Волонтёры

6  декабря в группе «Золотой ключик» дети вместе с воспитателями подводили итоги волонтёрской деятельности за 2018 год. Дети знают, что волонтёр- это человек, у которого всегда найдётся время на добрые дела и поступки ради благополучия других, не потому что надо, а по доброй воле. Мы в своей группе выбрали 2 направления работы детей — волонтёров: экологическое волонтёрство, направленное на сохранение окружающей среды и волонтёрское движение, которое предполагает разновозрастное общение между детьми, помощь старших дошкольников младшим.Первому направлению в нашей группе уделяется большое внимание: был подготовлен проект: «Создание уголка леса в детском саду», который мы уже воплощаем в жизнь.В 2018 году так же были проведены акции: «День помощи животным» , «Накормите птиц зимой» , «Каждой птичке свой домик», «Посади дерево» , «Уроки природы».

Свои умения и навыки дети нашей группы передают младшим дошкольникам: группа «Золотой ключик» взяла шефство над 1 младшей группой «Репка». Помогая младшим дошколятам, у детей- волонтёров формируется ощущение «взрослости», возникает желание к решению новых задач повышается самооценка и уверенность в себе.    В конце беседы за круглым столом воспитатели вместе с детьми сделали вывод,что от работы волонтёров улучшается жизнь, а интересные дела, которыми они занимаются, приносят в наш мир радость и позитив.