День театра в детском саду

«Весь мир — театр» — сказал давно Шекспир.
Точнее изреченья не найдете.
Для нас подмостки – это целый мир,
В котором вы так искренне живете.

    27 марта в группе №8 «Пчёлка Майя» дети со своим воспитателем Гурьяновой Н.В. отправились в сказочную страну под названием «Театр». Путешествие началось с беседы о театре, где дети узнали много нового, что такое антракт, для чего перед началом спектакля подают три звонка, для чего нужны билеты и конечно же вспомнили как нужно себя вести в зрительном зале. Затем детям воспитатель предложил превратиться в сказочных зверей и изобразить как они двигаются, дети с удовольствием воплощались всем нам известных зверей из сказки «Теремок». Потом Наталья Викторовна загадывала детям загадки о героев сказок, а дети отгадывали и находили отгадки на картинках. А после  дети превратились в настоящих актеров и обыграли настольный театр «Репка», ребята с огромным удовольствием сыграли свои роли.

      На следующим этапе воспитатель познакомил детей с ручным театром, показала, как одеваются на руки куклы, как ими управлять и обыгрывать. А самым интересным и увлекательным стало для детей самостоятельное обыгрывание ручного театра. На заключительном этапе путешествия, детям предложили пройти в творческую мастерскую и создать маски зверей из сказки «Теремок» для пополнения театрального уголка атрибутами.

       Такие мероприятия дают возможность детям познавать окружающий мир, жить в гармонии с ним, позволяют дошкольникам строить взаимодействие и общение друг с другом, развивают их способности в различных видах деятельности. в театрализованной деятельности решаются задачи всех образовательных областей и не только через воздействие на ребенка, но и через игру, в которой получает знания непроизвольно через практику действий. А также происходит и развитие интегративных качеств дошкольника.

 

Материал подготовили воспитатели: Гурьянова Н.В и Макарова Т.В.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *