Одной из важных задач всестороннего развития ребенка является воспитание музыкальной культуры. При общая детей к разным видам музыкальной деятельности, мы развиваем общую музыкальность ребенка, его музыкальные способности (ладовое чувство, музыкально слуховое представление, чувство ритма) Ритм -важнейшие средство музыкальной выразительности и первостепенное в комплексе музыкальных способностей. Для развития чувства ритма в подготовительной группе , используется метод «вербального эквивалента «, усвоение ритма через звучащие слово:машина, весна, солнышко и т. д. Можно также прохлопать или протопать свои имена или придумать и выложить на ковре ритмический рисунок. Дети подготовительной группы » Золотой ключик » на музыкальном занятии выкладывали ритм на ковре.