День Победы

К празднику День Победы в детском саду «Сказка» готовились основательно. В группах шли беседы, дети рисовали, разучивали стихи и песни. Старшие и подготовительные группы под началом инструктора по физкультуре Натальи Олеговны Сугутовой учились маршировать в колоннах.

И вот настал праздничный день. Рано утром в пятницу все группы построились на нашей главной, красочно оформленной площадке. Вышли ведущие и гости. Зазвучала музыка – «День Победы».

С поздравительным словом ко всем присутствующим обратилась старший воспитатель детского сада «Сказка» Елена Михайловна Гурташева. Затем слово для приветствия она передала почётному гостю, полковнику Яворскому Максиму Александровичу. Далее праздник вела музыкальный руководитель Диана Лукинична Леонова.

В первой части праздника с флажками, цветами и салютами выступали дети четырёх младших и двух средних групп. А во второй части проходил настоящий смотр строя и песни среди пяти отрядов —  старших и подготовительных групп. Командующим смотра был офицер Яворский. Вместе с ним смотр принимала Е.М. Гурташева. Им предстояло решить нелёгкую задачу: выбрать лучший отряд. Критерии – чёткое произнесение команд, названий и девизов, правильное движение в колоннах, дружное исполнение строевой песни и соблюдение дисциплины. Все отряды хорошо справились с поставленными задачами и получили устную благодарность командующего смотром. А отряд старшей группы №12 стал победителем смотра и  получил Почётную грамоту.

Самой торжественной и волнительной стала заключительная часть праздника. Началось шествие Бессмертного полка. Все группы одной большой колонной, держа в руках портреты своих героев, двинулись вокруг детского сада.

Для старших и подготовительных групп шествие продолжилось по городу  — до Парка Победы. Дети и взрослые прошли по Аллее славы к Вечному огню. Здесь состоялся торжественный митинг, все почтили память о героях Великой Отечественной войны Минутой молчания. С поклоном возложили цветы.

Ещё один момент, имеющий большое значение для духовно-нравственного и патриотического воспитания юных граждан страны – посещение храма в честь Святого Георгия Победоносца. Здесь нас встречал отец Виктор, не раз бывавший у нас в «Сказке» в дни православных праздников. Он рассказал детям об устройстве храма и зажёг нашу свечу в память о героях минувшей войны. Певчие исполнили специально для детей несколько песнопений.

Долгим и важным был этот день. Был он холодным. Но возвращались мы в детский сад, не чувствуя усталости, с радостью в сердце и теплом в душе.

Несомненно, этот день запомнится нашим детям, как один из самых красивых и значительных дней дошкольного детства.