Экологическая акция «Как сохранить ёлочку на Самарской Земле!»

Лесная тень, лесная тишь,

Полным полно чудес,

Ты перед сказкой стоишь,

А сказка эта – лес.

Ты эту сказку сохрани,

Люби, жалей и береги.

Издавна известно, что новогодняя зимняя зеленая красавица украшает комнату, создает праздничное настроение и уют. И напротив, вид засохших «красавиц», выброшенных после праздника на свалку, мусорные контейнеры, навевает тоску. Сколько же их погибает, столько лет растущих, ради праздного интереса! И в преддверии Новогодних праздников в нашем детском саду ежегодно проводится экологическая акция «Как сохранить ёлочку на Самарской Земле», организатором её является кафедра экологического воспитания «Друзья природы». Во всех возрастных группах были проведены тематические беседы, занятия, просмотр электронных презентаций, чтение художественной литературы, заучивание стихотворений о елочке, рассказывание стихотворений родным и близким. Во время бесед дети узнали, сколько лет растет одна маленькая елочка, каким животным и птицам она становится домом, какую пользу она приносит людям. Дети агитбригады «Росточек» изготовили игрушки украшение для ёлочки, буклеты и плакаты для привлечения внимания детей, родителей и педагогов быть разумнее по отношению к зеленым красавицам леса. На территории детского сада воспитанники украсили елочки к празднику своими поделками. В результате проведенной акции у детей сформировалось умение наблюдать за окружающей нас природой. Расширились знания о полезных свойствах ели для человека и лесных обитателей. Сформировалось бережное отношение к живой ели. Дети знают, что поставив дома искусственную елку можно спасти такую же елку, но живую.