«Он даёт тепло и свет, с ним шутить не надо, нет!»

В современном мире наши дети являются беззащитными гражданами, вызывая у взрослых постоянную тревогу и беспокойство за них. Задача взрослых на только оберегать, но и формировать представления детей об опасных ситуациях, возникающих в жизни. Для этого необходимо научить детей правильно вести себя в чрезвычайных ситуациях.
В нашем  детском саду, особое внимание уделяется знакомству детей с основами безопасной жизнедеятельности в быту и на улице. В подготовительной группе № 2-4, «Золотой ключик»  24 апреля было проведено ряд бесед, дидактических игр, обыгрывание возможных ситуаций на тему «Он даёт тепло и свет, с ним шутить не надо, нет!». Разбирая с детьми причины возникновения пожара, мы познакомили их с правилами пожарной безопасности, формировали элементарные знания о последствиях пожара. Для закрепления полученных знаний детям показали мультфильм  тетушки Совы «О пожарной безопасности». В ходе просмотра дети уточнили, какие опасности подстерегают в быту, запомнили, что нужно и чего нельзя делать при пожаре, и закрепили знания элементарных правил пожарной безопасности.