Речевые уголки в детском саду

Одно из важнейших условий воспитательно-образовательной работы в ДОО – это правильная организация предметно-развивающей среды. О развитии самостоятельной речевой активной детей шла речь на педагогическом часе 11 октября. Руководитель кафедры коррекционно-развивающего обучения учитель-логопед Халиулина Р.А. выступила с сообщением о факторах, определяющих речевое развитие; о помощи в профилактике речевых нарушений  дошкольников  речевых уголков;  о требованиях при организации речевых уголков в группах и об их содержании.  Сотрудники  кафедры учителя-логопеды Кулик Г.Г. и  Демина Н.Н. рассказали о физиологических  и психолого-педагогических особенностях формирования речи детей, обратили внимание педагогов на подбор речевого материала для развития мелкой, артикуляционной и дыхательной гимнастик.

Педагоги-психологи  Гурташева  Е.М.  и  Сызгаева А.А. рассказали о подборе игр на развитие речи и внеречевых процессов и функций, составляющих психологическую базу речи.

С целью  создания условий для повышения эффективности и качества образовательного процесса по речевому развитию дошкольников кафедрой коррекционно-развивающего обучения  объявлен смотр-конкурс «Организация и содержание речевых уголков в группах ДОО». Итоги конкурса будут подведены  08.11.2018г. Желаем всем  нашим педагогам творческих успехов!