Утилизируйте правильно отработанные батарейки

Батарейки содержат в себе токсичные элементы не только для человека, но для всего живого, негативно влияя на работу и жизнедеятельность всех живых организмов и систем. Пока батарейка служит нам верой и правдой, переживать не стоит. Главное — соблюдать правила эксплуатации. Она становится оружием замедленного действия, когда попадает на свалку. Что происходит дальше — очевидно. Распространившись в почве, водоёмах и воздухе, токсичные вещества наносят непоправимый ущерб всему живому на планете. Замедляют рост растений, попадают в организмы животных и, конечно, человека — вместе с водой, пищей животного и растительного происхождения и даже из вдыхаемого нами воздуха. Если вы беспокоитесь о своём здоровье, сдавайте элементы питания на утилизацию. Кафедра экологического воспитания «Друзья природы» даёт старт глобальной экологической акции «Батарейки сдавайтесь!». Руководитель кафедры Караганова А.В. призывает всех вступить в ряды защитников природы и стать участником этой акции. В детском саду открыт пункт приёма отработанных батареек в герметично закрытые контейнеры. После массового сбора все эти элементы питания будут сданы на специализированные предприятия для правильной утилизации.