Экологическая акция «Пластик вред, а у нас нет»

В детском саду стартовала экологическая акция «Пластик вред, а у нас нет», приуроченная Всемирному дню защиты океанов под руководством кафедры экологического воспитания «Друзья природы» (руководитель Караганова А.В).

Пластик стал настоящей эпидемией XXI века. Он встречается повсюду: пластиковая посуда, пакеты, упаковка, игрушки, мебель, отделка домов и машин, горшки, цветы, техника и многое другое. Без всяких сомнений, можно сказать, что мы люди, живущие в больших и малых городах, каждый день сталкиваемся с данным материалом. Задумывались ли вы, куда девается такой большой объем вещей из пластика? Большая часть попадает в Мировой океан, и лишь небольшая доля (всего 5%) уходит на переработку. Экология окружающей среды очень сильно страдает от загрязнения пластиком. Поэтому призываем всех принять участие в акции, тем самым научимся правильно утилизировать отработанные пластиковые предметы в специально отведенные контейнеры в нашем городе, спасем от гибели растительный и животный мир нашего родного края, окажем помощь всей нашей планете!

На первом этапе акции с воспитанниками всех возрастных групп проведено тематическое мероприятие «Загрязнение пластиком», на котором продемонстрирован видео фильм «Глобальная катастрофа Мирового океана» об угрозе загрязнения Мирового океана пластиком и проведена беседа. В беседе с детьми на тему как мы можем помочь природе, было принято решение открыть в  каждой возрастной группе  пункты сбора пластиковых предметов (бутылка, коробки, контейнеры и др.). В дальнейшем весь собранный пластик будет передан предприятию по его переработке.  Просим всех педагогов, родителей, детей и жителей нашего города Кинель стать участником акции «Пластик вред, а у нас нет!».