Региональный конкурс методических материалов по поддержке семейного воспитания – 2019

Кафедрой воспитательных технологий был объявлен Региональный конкурс методических материалов по поддержке семейного воспитания. Организаторами конкурса являются ГАУ ДПО СО «Самарский институт повышения квалификации и переподготовки педагогических работников образования» и Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Дом учащейся молодежи «Икар» г.о. Тольятти.

Конкурс проводился в несколько этапов, от заочного до очного, защиты представленных проектов по поддержке семейного воспитания, по нескольким номинациям. Воспитатель детского сада «Сказка» Караганова Анастасия Владимировна представила свой долгосрочный проект «Сохраним природу – сохраним жизнь» в номинации «Привлечение семьи к волонтерской деятельности». Главная цель проекта «Сохраним природу – сохраним жизнь» является развитие экологической культуры, которая складывается из совокупности экологического сознания, экологического образования и волонтерского движения, направленного на экологическую деятельность в природе. Для реализации долгосрочного проекта «Сохраним природу — сохраним жизнь» составлена модель взаимодействия всех составляющих, разработан план работы по реализации проекта, адресованный жителям г.о. Кинель и включающий в себя проведение мероприятий с воспитанниками детского сада «Сказка» и социальными партнерами, родителями, учащимися образовательных учреждений, через проведение и реализацию экологических акций, экскурсий, волонтерских движений и рассчитан на два учебных года. Главный акцент в реализации проекта Анастасия Владимировна выделяет деятельность Волонтерского движения #БЕРЕГИНЯ#, которое охватывает большое количество участников — волонтеров, активистов и добровольцев. Ядром взаимодействия являются дети и их семьи, социальные партнеры, педагоги. Вся работа направлена на улучшение окружающей среды родного края, оказание добровольцами помощи по благоустройству территории детского сада и г.о. Кинель, что способствует улучшению и укреплению здоровья населения. На заочном этапе по рейтингу участников представленных работ проект Анастасии Владимировны набрал наибольшее количество балов. 13 марта в СИПКРО состоялся очный этап защиты методических материалов по поддержке семейного воспитания. Проект «Сохраним природу-сохраним жизнь» автором, которого является Караганова А.В., среди 21 участника отмечен Дипломом III степени. Поздравляем с победой, желаем новых высоких побед в реализации проектов.