Волонтерское движение «Забота о братьях наших меньших»

В зимний период много птиц погибает не столько от холода, сколько от голода. Добыть корм из-под снега очень трудно, потому регулярная ежедневная зимняя подкормка может спасти довольно много птичьих жизней. Помочь птицам выжить могут только люди. Привлечение воспитанников, родителей и педагогов к оказанию помощи зимующим птицам — значимый фактор для развития экологического сознания и таких человеческих качеств, как забота о братьях наших меньших, сопереживание, сочувствие.

В детском саду «Сказка» стартовало волонтерское движение «Забота о братьях наших меньших» под руководством кафедры экологического воспитания (руководитель Караганова А.В.). Наша задача – организовать регулярную работу «Птичьей столовой» на территории детского сада в холодное время и непогоду, расширить представления воспитанников о птицах Самарского края, об условиях их жизни. Воспитанники группы №7 первыми откликнулись и стали участниками волонтёрского движения, совместно с родителями изготовили кормушки, принесли корм для птиц. На территории детского сада «Сказка» и детского городского парка г.о. Кинель были вывешены кормушки для птиц. Воспитанники ежедневно выносят корм для птиц и подкармливают их. Прививаем доброжелательное и заботливое отношение к окружающему живому миру, закрепили понятие о необходимости помогать птицам в холодное время года.