Экскурсия по экологической тропе

Каждому из нас хотя бы раз в жизни довелось побывать на экскурсии . И очень важно, чтобы экскурсии проводили увлеченные, общительные люди с большим багажом знаний. Мы доверяем тем, кто разбирается в своем предмете и умеет нескучно о нем рассказать.

Вот и в нашем детском саду ведется работа по подготовке юных экскурсоводов: под руководством воспитателя Шумской О.Г. и учителя-логопеда Халиулиной Р.А.  дошкольники групп компенсирующей направленности выступили экскурсоводами в «Виртуальной экскурсии по экологической тропе». 25 марта было проведено итоговое мероприятие реализации детского исследовательского проекта «Уголок леса в детском саду»

Дошкольниками, вместе со взрослыми, был разработан маршрут экологической тропы по участку детской площадки, который затем был проложен на макете. Наши дети постоянно в той или иной форме соприкасаются с природой и уже много  знают о природе, о лесе, о его обитателях.  Поэтому особое внимание было  уделено подбору информацию для будущей экскурсии, которая должна быть краткой, понятной, интересной. Наши юные экскурсоводы эту информация должны были уложить в несколько фраз. Каждый ребенок раскрывал содержание одной видовой точки на стенде. Юные экскурсоводы  рассказали о птичьей столовой, березовой аллее, муравейнике, «зеленой аптеке» с лекарственными растениями, ландыше майском, дубе, сосне, земляничной поляне и «Поляне сказок».

В процессе работы над проектом ребята учились красиво говорить, пользоваться образными словами и выражениями, пользоваться силой и интонацией голоса, задавать вопросы, кратко и понятно отвечать на них. Все это — важное достоинство экскурсовода, все это притягивает слушателей, заставляет ловить каждое слово.

По окончании экскурсии ребятам были вручены удостоверения юных экскурсоводов по экологической тропе.